Гагаузия: факты, аргументы, события

 

29 октября 2010

Вступление РМ в Евросоюз: ожидания и опасения

Сейчас на сайте посетителей

К архиву новостей

НА ГЛАВНУЮ

2010 г.
2011 г.

Здесь могла быть ваша реклама

На сегодняшний день население Молдовы склонно вступить в Евросоюз, однако людей волнуют как ожидания, так и опасения. Давайте посмотрим, чего нам ждать от Евросоюза и стоит ли быть осторожным.

Во-первых, Евросоюз- это политическое и экономическое объединение европейских государств, которые сохраняют свою суверенность и национальные особенности. Одним из опасений граждан Молдовы является, то что, объединившись с ЕС, мы потеряем независимость, будем контролируемы. Можно развеять этот миф, так как каждая страна-участница Европейского союза самостоятельна и сохраняет за собой право решения различных государственных вопросов. ЕС является лишь интеграционной организацией, сутью которой является политико-экономическая поддержка друг-друга. Девизом союза является " Согласие в многообразии", что значит единство стран при сохранении отличительных особенностей каждого государства. Следовательно, опасение номер один не обосновано и является излишним.

Во-вторых, граждане Молдовы ожидают от вступления в Евросоюз открытые, свободные границы, позволяющие разъезжать по всей Европе без всяких затруднений. Особенно желает этого молодёжь, которая хочет обучаться в престижных вузах Европы, хочет проявить себя не только в своей стране, но и заграницей. Однако и здесь некоторые видят минус. Власти опасаются массового выезда населения заграницу, опасаются потери ценных человеческих ресурсов. На мой взгляд, нельзя лишать граждан возможности достижения новых вершин, возможности увидеть что-то новое. Именно свободные границы позволят населению без труда возвращаться домой и привносить новшества в Молдову.

В-третьих, население Молдовы надеется на поступление финансирования и различных инвестиций после вступления в ЕС. Действительно, многие не сильно развитые страны после объединения вышли на новый экономический уровень. И это отнюдь неплохо. Однако можно столкнуться и с таким мнением, что Евросоюз наоборот будет отнимать деньги и приведёт к ещё более тяжкому кризису. Это также является абсурдом. Да, каждая страна делает некий вклад в общую казну Евросоюза, однако в соответствии со своим доходом. Так что вряд ли можно считать, что Молдова сможет обогатить ЕС. Поначалу большой вклад будет делаться в развитие нашей экономики, а уж потом мы сможем что-то привносить тоже.

Четвёртым ожиданием, можно назвать, демократию. Европейский Союз является неплохим примером развития и применения прав человека. 10 декабря 1948 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята "Всеобщая декларация прав человека". В ней декларируется, какие права принадлежат человеку по факту рождения и являются независимыми от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. Однако и тут некоторые видят отрицательные стороны. Очередным опасением является то, что излишняя демократия приведёт к беспорядкам, к нежелательным последствиям. Чем больше прав, тем больше возможностей, а это приводит к хаосу. Но и это является необоснованным волнением, так как при совершенном законодательстве и отличном его исполнении, таких казусов не случается. Европейские граждане не только знают и могут отстаивать свои права, но и соблюдают свои обязанности перед государством. Я считаю, что и нам ничего не должно мешать стать защищёнными в своих правах, и быть ответственными гражданами.

Последним пунктом можно отметить, что встречается и такое мнение, что сблизившись с Европой, мы потеряем хорошие отношения с Россией, с восточными странами. Однако и это можно опровергнуть, так как Евросоюз является партнёром многих стран, с которыми наладил отличные связи. Так что вступление Р.Молдовы в ЕС не как не отразится на наших взаимоотношениях с дружественными нам странами, которые пока останутся вне пределов ЕС.

Можно сказать, что процесс евроинтеграции тормозят старые предрассудки и боязнь изменить что-то в своей жизни. Былое поколение не терпит реформ, однако молодёжь жаждет новшеств и изменений.

Таким образом, мы видим, что объединение с Европейским союзом позволит Молдове обладать многими привилегиями, позволит повысить экономический уровень, а также развить демократические принципы. И пусть даже нелегко достичь этого, но и не так сложно, при условии всеобщей поддержки и сплочённости.

Людмила Попозогло

ПОДРОБНОСТИ:


Людмила ПОПОЗОГЛО - учащаяся 12 класса Комратского лицея им. Д. Карачобана, юный тренер центра "Про-Европа" в Комрате, Министр по связям с общественностью и делам СМИ Молодежного Правительства Гагаузии.



Хостинг от uCoz