Гагаузия: факты, аргументы, события

 

5 октября 2010

Горечь разочарования

Сейчас на сайте посетителей

К архиву новостей

НА ГЛАВНУЮ

2010 г.
2011 г.

Здесь могла быть ваша реклама

Трудно сказать с чем это связано, но по крайней мере на памяти людей, вступивших в совершеннолетие на пороге развала СССР, Гагаузия всегда оставалась чуть более прокоммунистической, вернее сказать, чуть более лево-ориентированной избирательной массой, чем остальная Молдова. При этом, ничего большего, чем для остальной Молдавии, коммунисты в советское время для гагаузских населенных пунктов НЕ сделали. Даже намного меньше. В ущерб Гагаузии коммунисты развивали на общенародные деньги Кишинев, север Молдавии, Кагул, Чимишлию.

Потом к этому добавились ничем не оправданные затраты на создание и поднятие с нуля таких районов, как Кантемирский, Бессарабский, Тараклийский. В чем была необходимость создания таких районов в советское время – до сих пор не понятно. Говорят, их создавали под конкретных людей, чтобы дать им сладкие должности первых секретарей райкома. Желающих стать таковыми было слишком много, так что районов не хватало, и их уже искусственно создавали!

В целом же, на общереспубликанском уровне, юг Молдовы советских времен был известен лишь плохими дорогами, отсталой инфраструктурой, нехваткой воды, да врачами-троечниками. Сюда, при распределении выпускников Кишиневского медицинского института, как на ссылку, в качестве наказания отправляли худших. И лишь благодаря тому, что некоторые из хороших врачей были отсюда родом, или ехали сюда по другим (в частности, семейным) обстоятельствам, у нас время от времени попадались и талантливые медицинские специалисты.

Никаких нормальных учебных заведений - выше профтехучилищ - на территории будущей Гагаузии также не открывалось. Некоторых учителей, например, молдавского языка, сюда тоже отправляли «в ссылку». Для них распределение в гагаузские села и города было ночным кошмаром. Лучшие из них – по существовавшей тогда схеме распределения – закономерно оставались в столице и престижных городах, типа Оргеева, Бельц, Унген. Поэтому мы все нынче так «знаем» молдавский язык: нам его в те годы так преподавали!

Индустриализация Гагаузии шла медленнее, чем других регионов. Все престижные объекты уходили либо в центр и север Молдавии, либо в Кагул, который искусственно взращивали в пику гагаузам. Даже консервный завод, который должен был встать в Комрате, ушел «налево»: его построили среди молдаван практически в чистом поле, создав вокруг него поселок городского типа Кантемир, который потом искусственно еще и райцентром был сделан. Кто там хоть раз бывал, знает какая это дикость. Никаких аргументов, чисто назло гагаузам!

Кто помнит еще 40-50 годы прошлого века, не даст соврать и про Чимишлию. Это была дыра-дырой на фоне Комрата, который даже 150 лет назад уже был центром регионального значения, наряду с Болградом. Это село искусственно взрастили назло Комрату, и в процессе антигагаузского градостроительства так вошли в раж, что на какой-то период даже распустили Комратский район и Комрат включили в Чимишлийский район! 25-тысячный населенный пункт подчинили 8-тысячному!

Настоящее преступление против гагаузов. Сконцентрировав в своих руках ресурсы большого региона, отстроив на гагаузские денежки в Чимишлии современный городок, Комрат потом отсоединили обратно. А почему бы нет, ведь дело уже было сделано: к концу советского периода центр Чимишлии выглядел уже лучше, чем центр Комрата! Хотя численность этого поселка городского типа все еще уступала Комрату.

Приведенные факты – общеизвестны, и вспоминаем мы их не для того, чтобы кто-то что-то на себя лично спроецировал и понапрасну обиделся. Нет, цель иная: попытаться напомнить, чем была Гагаузия для Молдовы и в советские коммунистические времена, и в годы воронинского коммунизма.

За что мы вдруг так полюбили Воронина и его партию? Почему Гагаузия, с упорством одного животного из басни, так защищает и отстаивает право воронинской партии на сохранение за собой власти и государственной кормушки? Умом это понять просто невозможно. Остается лишь стыдливо признаться, что это остается нераспознанным, не исследованным ФАКТОМ.

При этом, Воронин в отношении гагаузов – настоящий преступник. Не на каждое преступление еще придумана соответствующая статья, но за каждое – обязательно в этом мире воздастся. Самое страшное преступление, что ПКРМ совершила против Гагаузии, это исключение из Конституции права автономии на отделение от Молдовы в случае утраты той своей независимости.

Эта статья, правда, осталась в Законе о статусе Гагауз Ери, но надо понимать, как важно было упоминание этого ключевого права гагаузов в Конституции. Ведь именно это главное, основополагающее право – не участвовать в уничтожении Республики Молдова, не идти вместе с ней в одном тупом стаде в состав Румынии – было тем пряником, благодаря которому мятежная независимая Гагаузская Республика согласилась расформировать свои вооруженные силы и мирно, добровольно вернуться в состав молдавского государства.

Именно благодаря этому обещанному «праву» гагаузы согласились на временный вариант усеченной, ущербной автономии. Мы не стали настаивать тогда на федерализации Молдовы, согласились на какое-то непонятное «автономное образование», которое даже не республика, которое не имеет даже Правительства, а вместо него какой-то там Исполком, как будто речь идет о каком-то периферийном, богом забытом Кантемирском районе.

И ведь что удивительно: право на отделение от Молдовы за гагаузами закрепили так называемые «прорумынские националисты» во главе с Мирчей Снегур, то есть, образно говоря, «враги гагаузского народа», против которых он несколько лет вооружался. А лишили этого права коммунисты – «лучшие друзья» гагаузов во главе с «гагаузом № 1» Владимиром Ворониным! Вот тебе и дружба, и любовь до гроба!

Гагаузы, очнитесь! Вы слепые и глухие, что ли? Как мы можем простить Воронину и его партии такую подлость в отношении себя?

Список преступлений Воронина против гагаузов можно продолжать до бесконечности. Спровоцировав винное эмбарго со стороны России, он не столько ударил по Молдове, сколько по Гагаузии. Ведь Молдова производит на севере еще и сахар, картошку, у нее есть какие-никакие заводы, у нее, в конце концов, таможня в руках! А у Гагаузии, кроме винограда и винзаводов, больше почти и нет ничего! После того, как умерли ковровые фабрики, умерли заводы железобетонных изделий, умерло поливное овощеводство, состарились и пришли в запустение сады, только виноград еще держал Гагаузию на плаву.

Воронин знал это и нанес меткий боксерский удар Гагаузии прямо ниже пояса. И когда Гагаузия согнулась пополам от боли, Владимир Николаевич понял это по-своему, по-барски, посчитав это нашим земным ему поклоном.

Сейчас они снова рвутся к власти. Если гагаузы – это те самые лохи, за которых нас держит В. Воронин, то мы долго будем ему кланяться от ударов в пах. Он и в Чадыр-Лунге, во время прошлых выборов, не постеснялся прямо и публично спрашивать у гагаузских избирателей: «Вас что, надо бить, чтобы вы меня любили?».

Не сомневайтесь, раз у него такие мысли в голове рождаются, будет бить, в том числе и в пах, чтобы заставить ему в ножки кланяться.

Мы остались не битыми в 90-х годах прошлого столетия, когда со смертельным риском выбивали себе автономию. Неужели сейчас мы стали другими – более трусливыми и глупыми - и позволим пробиться к власти лжекоммунистическим тиранам, от которых видели только беды и разочарования?

То немногое, что воронинцы сделали для Гагаузии хорошего (в частности, новый корпус для Комратского университета) просто тонет в списке преступлений против Гагаузии. Истинную цену этих преступлений мы сейчас даже прикинуть еще не можем. Мы видим блестящий корпус университета, но упускаем из виду стратегические долгосрочные интересы народа, которые невозможно так же просто пощупать, как холодные стены здания. Цена этих преступлений будет видна только в «час икс», когда мы, как народ, может быть и захотим спастись от очередной дурости власть предержащих, но… уже не будет механизмов. И все это - «благодаря» дальновидным решениям «любящих» нас коммунистов. Голосуйте и дальше за них, они еще и не то с Гагаузией в «благодарность» проделают.

Башкана Д. Кройтора они весьма, кстати, своеобразно за свою поддержку «отблагодарили». Век помнить будет. Найдутся у них методы и для других думающих гагаузов, вы им только власть опять дайте!

Д. Попозогло

ПОДРОБНОСТИ:




Хостинг от uCoz