На страницу новостей
НА ГЛАВНУЮ

ВЫШЕДШИХ НА РЕФЕРЕНДУМ - ЗАКЛЕЙМИЛИ!

Сейчас на сайте посетителей

Все ищут объяснения тому факту, что референдум провалился. Причин много. Но одна из них – ошибочное решение о проставлении в паспортах меток об участии в референдуме.

Когда такую африканскую практику ввели в Молдове в первый раз во время выборов, народ уже тогда возмущался. Но выборы – как выборы. Там еще как-то клеймение граждан можно было пережить. Хорошо хоть не клеймят каленым железом в лоб. Но как можно было опуститься до такой подлости в отношении своих граждан на референдуме, который изначально воспринят неоднозначно, и который активно призывают бойкотировать? В условиях назойливых призывов к бойкоту один только ВЫХОД на референдум уже становится гражданским подвигом, независимо от того, как именно проголосовал человек. Зачем же в таких условиях людей клеймить, как скот, как безмозглых рабов и как чью-то собственность.

Почему тайна выбора гражданина, тайна его позиции по вопросу – всем понятна и строго обеспечивается, а право на тайну самого факта участия – не признается? Ну, пусть даже это будет не совсем тайна, потому что все равно к комиссии за бюллетенем в маске не подойдешь, но хоть право не афишировать сей факт, право не фиксировать его «черной меткой» в паспорте у человека должно быть?!
Для чего эта метка? Чтобы человек не голосовал дважды? Чушь. Для этого есть другие методы. И плоды своей беспомощности, продажности, ангажированности, безответственности незачем перекладывать на плечи народа. У государства нет сил создать комиссии из честных людей, которые не допустят повторного голосования одного и того же человека? Это курам на смех! Такое государство в таком случае просто не имеет права на существование. Это недогосударство!

Для тех, кто злостно не понимает потенциальную вредоносность «клейма» в паспорте, обрисую две ситуации (хотя их может быть и больше).

Пример 1: человек является активным сторонником коммунистов или Н. Дудогло, то есть сил, выступавших против референдума. Человек готов свою партию поддержать на выборах всех уровней, в том числе и Президентских, но его позиция в вопросе о способе избрания отличается от официальной линии своего политического движения. Как же он может согласиться на «черную метку» в паспорте, которую вполне могут воспринять как предательство?

Пример 2. Человек не вышел на референдум. У него нет метки в паспорте. И вдруг по острой необходимости он попадает в лапы какого-то чиновника из лагеря ярых сторонников изменения конституции, или другого лица (может быть даже врача), который случайно или намеренно усмотрел в его паспорте невыход на референдум. Где гарантия, что после обнаружения такого факта, отношение к просителю не изменится, что его не станут, не объясняя причин, водить по кругам ада в отместку за то, что он из «враждебного политического лагеря»?

Таким образом, попасть в неприятную ситуацию можно как с меткой об участии в референдуме, так и без нее. Смотря к стороннику какого решения попадешь. Наша страна усилиями непримиримых политиков вплотную подходит к пропасти гражданской войны. Какие метки в паспорте могут быть в такое время? Да и в любое другое время? И почему всех людей огульно, под одну гребенку этой меткой оскорбляют, выражая им недоверие, подозревая в возможной нечестности? Может быть, в этом вопросе пойти еще дальше, и избирателям после голосования еще и руку отсекать, чтобы они ее второй раз не протянули за бюллетенем? Так можно до любого абсурда дойти!

Уверен, что из-за этой паршивой метки многие люди окончательно утвердились в решении не иметь ничего общего с этим референдумом! И это – урок на будущее любителям метить и разделять своих сограждан на враждебные лагеря.

Д. Попозогло




Хостинг от uCoz